Пока погода балует белорусов теплом и солнечным светом, жилищно-коммунальные организации заканчивают подготовку к зиме. В некоторых городах, например в Минске, все предприятия ЖКХ получили паспорта готовности потребителей к работе в осенне-зимний период, в остальных готовность объектов почти завершена.
Об этом на пресс-конференции в Доме прессы рассказали заместитель начальника управления коммунального хозяйства и энергетики – начальник отдела энергетики и чрезвычайных ситуаций Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Алексей ФИЛАНОВИЧ и заместитель генерального директора ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Андрей НОВИК.
Так, по словам Алексея ФИЛАНОВИЧА, на начало этой недели оформлены паспорта готовности на 3409 теплоисточниках предприятий системы ЖКХ, а это составляет 99,9%.
Это документы, которые подтверждают готовность тепловых пунктов к работе в отопительный сезон. Они содержат информацию о техническом состоянии оборудования, наличии необходимых ресурсов, таких как топливо или энергия, и выполнении всех требований безопасности. Перед тем, как оформить такой документ, специалисты проводят испытания и настройку оборудования.
Помимо этого, сотрудники ЖКХ выполняют ряд других работ по подготовке жилых домов к отопительному сезону. Например, проверяют отопительные котлы, радиаторы, трубопроводы и другое оборудование для обеспечения их бесперебойного функционирования, проводят ремонт и замену неисправных деталей, запускают системы отопления, чтобы обеспечить правильную работу и равномерное распределение тепла в жилых домах, осматривают и обслуживают систему горячего водоснабжения. Проверяют систему вентиляции, чтобы обеспечить правильную циркуляцию воздуха и поддерживать комфортные условия проживания. Создают запасы древесного топлива, проводят ремонты стыков и кровель, водопроводных, канализационных сетей, электрооборудования, проверяют приборы учета и т. д.
Важно отметить, что конкретные работы и обязанности сотрудников ЖКХ могут различаться в зависимости от региона и организации, которая осуществляет управление жилыми домами.
По словам Алексея ФИЛАНОВИЧА, в настоящее время завершены работы по испытаниям и ремонту оборудования 3506 котельных (100% от плана) и 14,5 тыс. км тепловых сетей (100%), выполнен ремонт 1738 ЦТП. Заменено 295 км теплосетей, 300 км сетей водоснабжения и 112 км канализации — по этим направлениям задание перевыполнено. Заготовлено около 2 тыс. м3 древесного топлива, 4,8 тыс. т топочного мазута.
В целом уровень подготовки объектов к осенне-зимнему сезону в стране, по оценке специалистов, высокий. Для устранения возможных аварийных ситуаций сформировано 725 аварийно-восстановительных бригад численностью 3400 человек. Готовы к работе 15 передвижных модульных котельных, которые могут быть задействованы в любой момент для восстановления временно отключенного теплоснабжения.
Представитель Министерства ЖКХ также напомнил, что сначала отопление включат в детских дошкольных, школьных, лечебно-профилактических, медицинских учреждениях, учреждениях социального обеспечения, музеях, государственных архивах, библиотеках, гостиницах — при среднесуточной температуре в течение пяти суток плюс 10 градусов и ниже. Потом начнутся включения в жилом фонде, общежитиях, учреждениях образования (за исключением детских дошкольных и школьных), театрах, общегородских банях — при среднесуточной температуре в течение пяти суток плюс 8 градусов и ниже. Позже всех потеплеет в общественных и административных зданиях, промышленных и прочих организациях.
Решение о сроках начала отопительного сезона принимается областными, районными, городскими исполкомами на основании данных о среднесуточных температурах наружного воздуха, а также прогнозов синоптиков.
На запуск системы отопления коммунальным организациям по закону отводится 15 дней: первые пять дней происходит непосредственно само включение, еще 10 суток дается на работы по развоздушиванию в тех домах, где возникли проблемы.
Также специалисты дали рекомендации жильцам по сохранению тепла в квартирах и домах.
— Следует проверить отопительные приборы на предмет внешних повреждений. При обнаружении течи, следов ржавчины, других неисправностей нужно подать заявку в службу «115». Плохо закрытые или неотрегулированные окна и двери могут серьезно снижать энергоэффективность как отдельных квартир, так и всего дома. Нужно заделать все щели, возможно, заменить некоторые окна и двери на новые, еще есть время. Радиаторы не нужно заставлять мебелью, чтобы теплый воздух свободно циркулировал и комнаты полностью прогревались, — отметил Алексей ФИЛАНОВИЧ.
Портал коммунальной грамотности
Фото из архива предприятия
Источник: gkx.by