«Славянский базар» в Витебске. Преображение к фестивалю

«Славянский базар» в Витебске. Преображение к фестивалю0Традиционно в Витебске накануне фестиваля «Славянский базар» проводится масштабное благоустройство при участии работников ЖКХ, появляются новые туристические изюминки. Не стал исключением и нынешний год. Расскажем о новшествах подробней.

Так, возле Летнего амфитеатра (на нижней площадке) появилась цветочная композиция, символизирующая Год мира и созидания. Около Ратуши (еще одного символа города) установлена монументально-декоративная скульптура «Витебск исторический». Этот арт-объект в миниатюре отображает центр нынешней фестивальной столицы конца XIX — начала XX века. Ландшафт соответствует облику города 1910-х годов. Плюс на центральных улицах и площадях появились водно-дисперсные арки от «Витебсководоканала», которые распыляют воду в жару, радуя прохладой прохожих.

«Славянский базар» в Витебске. Преображение к фестивалю1

«Славянский базар» в Витебске. Преображение к фестивалю2

«Славянский базар» в Витебске. Преображение к фестивалю3«Славянский базар» в Витебске. Преображение к фестивалю4Есть и другие новшества менее заметные широкой публике. О них нам рассказали в УКПП «Витебское городское ЖКХ».

В городе высажено более 600 тысяч цветов. Выполнено вертикальное озеленение на металлических ограждениях в районе площади Свободы, на улице Правды. Произведена установка 12 ограждений столбов с цветниками и с посадкой цветов на площади Победы.

Ведется текущий ремонт объектов внешнего благоустройства, включая ремонт улично-дорожной сети города, инженерных сооружений, ремонт малых архитектурных форм, озеленение.

ГП «Гордормост» выполнены работы по текущему ремонту проезжей части тротуаров, урн, скамеек, лестниц, цветочниц по улицам Воинов-интернационалистов, Зеленогурская, проспектам Черняховского, Московскому, площади Победы. Сделан ремонт подпорных стен моста Октябрьский, по покраске и ремонту колесоотбойников, покраске перильных ограждений мостов Октябрьский, Юбилейный, им. Кирова. Проведен конкурс по закупке перильного ограждения для установки на мост им. Блохина. Выполнено сплошное асфальтирование с фрезерованием по участкам улиц Чкалова, Лазо, Зеньковой, Димитрова, Максима Горького, Володарского, Берестеня, проспекту Фрунзе, улицам Чапаева, Янушковского.

На дорожном полотне нанесена новая разметка после выполнения работ по сплошному асфальтированию, а также на участках, где требовалось ее обновление. В скверах им. П. М .Машерова, им. Б. Хмельницкого выполняется модернизация иллюминации. Вдоль набережной реки Западная Двина в районе арт-центра М. Шагала, Дворца губернатора выполнено благоустройство. Произведено удаление сухих и аварийных деревьев, санация и обрезка сучьев в сквере Героев Отечественной войны 1812 года.

Восстановлены откосы на пересечении улицы Воинов-интернационалистов и проспекта Черняховского. Выполнен текущий ремонт урн, скамеек и приствольных кругов в сквере им. П. М .Машерова, на улице Суворова, заменены скамейки и урны в сквере Богдана Хмельницкого. По улице Янки Купалы покрашены кровли жилых домов. Ведутся работы по замене плиточного покрытия по улице Суворова, проспекту Фрунзе. Филиалом «Витебскводоканал» УП «Витебскоблводоканал» сделан косметический ремонт фонтана «Три реки». Выполнены работы по окраске металлического ограждения по улице Ленинградская (микрорайон Давыдовка). Приведены в надлежащее состояние окна, витрины, флагштоки, входные группы, элементы подсветки зданий на центральных улицах города.

«Славянский базар» в Витебске. Преображение к фестивалю5

«Славянский базар» в Витебске. Преображение к фестивалю6

«Славянский базар» в Витебске. Преображение к фестивалю7

 

Евгений Карпас

Фото автора

Источник: gkx.by

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x