Воздух в городах Беларуси становится чище

Воздух в городах Беларуси становится чище0По результатам многолетнего мониторинга атмосферного воздуха концентрация некоторых основных и большинства специфических загрязняющих веществ во многих городах снижается и стабилизируется, отметила в своем докладе заместитель начальника отдела гидрогеологии и мониторинга подземных вод филиала «Институт геологии» республиканского унитарного предприятия «Научно-производственный центр по геологии» Елена ЧЕРЕВАЧ на пресс-конференции в Доме прессы.

По словам специалиста, уровень загрязнения воздуха бензапиреном, свинцом, кадмием и летучими органическими соединениями на протяжении многих лет сохраняется стабильно низким. Доминирующая роль в осадках принадлежит гидрокарбонатам, а в большинстве пунктов выпадают нейтральные осадки. При этом осадки с кислой либо щелочной средой наблюдаются крайне редко.

При этом, отвечая на вопрос журналистов, эксперт отметила, что 80% загрязняющих воздух веществ — это автомобильные выхлопы, поэтому не стоит гулять и ходить пешком вдоль крупных проспектов, особенно в час-пик. Уровень загрязнения атмосферного воздуха также намного выше на автомобильных стоянках, особенно в зимнее время, когда владельцы автотранспорта прогревают свои авто.

Воздух в городах Беларуси становится чище1Как отметила эксперт, наблюдения за состоянием атмосферного воздуха были начаты в Минске на двух пунктах в 1965 году, а в 2007-м внедрили первый пункт непрерывных измерений содержания загрязняющих веществ. В настоящее время государственная сеть мониторинга включает 67 пунктов наблюдения за состоянием атмосферного воздуха, из них 16 автоматических станций и 51 пункт с ручным режимом отбора проб, 22 пункта наблюдения за состоянием атмосферных осадков и 22 пункта наблюдения за состоянием снежного покрова.

К слову, информацию о концентрации загрязняющих веществ в воздухе можно изучать на сайте Белгидромета, она постоянно обновляется в режиме реального времени. В перспективе будет создана республиканская информационная система автоматизированного мониторинга окружающей среды. По мнению специалистов, запуск такой платформы позволит кратно ускорить получение данных мониторингов и упростит доступ к информации. Кроме того, в 2024 году запланировано выполнение научно-исследовательской работы по разработке и обоснованию подходов к развитию сети мониторинга атмосферного воздуха. Будут определены критерии выбора населенных пунктов, в которых необходимо организовать мониторинг атмосферного воздуха, режимы наблюдения, места расположения, количество пунктов наблюдений. Также в рамках проекта международной технической помощи предусмотрено крупномасштабное переоснащение существующей сети мониторинга атмосферного воздуха, которое предполагает как расширение сети, так и переоснащение действующих пунктов наблюдений.

Яна Щука

Портал коммунальной грамотности

Фото порталов realt.onliner.by, dompressy.by

Источник: gkx.by

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x