В Слонимском ЖКХ внедряется технология производства удобрения на основе органической части твердых коммунальных отходов и целлюлозосодержащих материалов. Этот проект реализуется совместными усилиями коммунальников и ученых Института жилищно-коммунального хозяйства НАН Беларуси и Институтом защиты растений.
По данным пресс-службы Института ЖКХ, в Беларуси ежегодно образуется до 3,8 млн тонн ТКО, из которых порядка 38% приходится на органические отходы. Это в первую очередь остатки пищи, а также садовые отходы, которые образуются в парках, скверах и на приусадебных участках граждан.
По данным мировой статистики, люди выбрасывают треть продуктов питания. Пищевые отходы столовых, ресторанов, магазинов также отправляются на свалку. Поэтому компостирование считается наиболее экологичной и экономически обоснованной технологией утилизации отходов.
— Органическая часть ТКО в нашей стране практически не используется и захоранивается на полигонах, что влечет за собой ряд проблем, — отмечает пресс-секретарь Института ЖКХ Анна КРАВЧЕНКО. — В процессе хранения органические отходы являются идеальной средой для размножения опасных болезнетворных микроорганизмов, а в процессе деструкции выделяют парниковые газы и другие токсичные вещества в верхние слои грунта и воздух.
Кроме того, благодаря компостированию обеспечивается защита почвы, атмосферы, грунтовых и поверхностных вод от загрязнения ТКО.
Справка
Компостирование — биологическое разложение органических отходов в контролируемых условиях, самыми важными из которых являются кислородный обмен и повышенная температура. Компост – это комплексные органические удобрения, полученные из отходов, является хорошей альтернативой химическим удобрениям.
В рамках научного проекта планируется использовать в качестве сырья для компоста пищевые отходы, которые жители Слонима будут собирать отдельно. Зеленая масса от скашивания растительности в городе, уборки листвы, растительные остатки от теплиц участка зеленого хозяйства, а также солома зерновых с полей и опилки после сортировки и измельчения древесных отходов также пойдут в дело. Для экспериментального компостирования будет заложено восемь буртов с разными вариантами закладки органических компонентов. Период созревания компоста — три месяца.

По мнению Анны КРАВЧЕНКО, заинтересованность и участие жителей — самый важный аспект при планировании схемы для раздельного сбора отходов. Поэтому информационная работа с населением — главный этап деятельности коммунальников в рамках данного проекта. Так, на встречах с жильцами домов специалисты разъяснили особенности раздельного сбора пищевых отходов, всем заинтересованным раздали биоразлагаемые пакеты и специальные вентилируемые ведра, предотвращающие появление неприятных запахов. Каждому жильцу при получении комплекта была вручена памятка с основными правилами селективного сбора пищевых отходов, пригодных для процесса компостирования. А специальные площадки оборудовали евроконтейнерами из полиэтилена высокого качества, в которые и будет централизованно собираться пищевой мусор.
Портал коммунальной грамотности присоединяется к информационной работе в рамках проекта, поэтому приглашаем наших читателей к активному просмотру ресурса.
Яна ЩУКА
Фото Виктора Кислого
Портал коммунальной грамотности
Источник: gkx.by



