Как платить за ЖКУ трудоспособному гражданину, не занятому в экономике

calculator 1163491 1280Вопрос. По договору найма прописан в квартире двоюродный брат, которого признали тунеядцем. Собственником квартиры он не является. Имеет ли право товарищество собственников считать отопление и горячую воду по повышенным тарифам? Виктор М., Слоним

Отвечает юрист Олег БАНДЫК. 

Двоюродный брат как наниматель жилого помещения является плательщиком ЖКУ (абз. 9 п. 2 Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов на электроэнергию, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 № 571), по установленным законодательством тарифам (ценам) на коммунальные услуги, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, плательщиками жилищно-коммунальных услуг, включенными в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих услуги по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание (далее — трудоспособные граждане, не занятые в экономике), зарегистрированными по месту жительства в жилых помещениях, вносится плата за:

горячее водоснабжение — исходя из количества тепловой энергии, затраченной на подогрев воды, потребленной трудоспособным гражданином, не занятым в экономике, определяемого путем деления количества тепловой энергии, затраченной на подогрев воды в жилом помещении, на количество граждан, зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении;

теплоснабжение — исходя из общей площади жилого помещения, приходящейся на трудоспособного гражданина, не занятого в экономике, определяемой путем деления общей площади жилого помещения на количество граждан, зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении;

газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов (при отсутствии приборов индивидуального учета расхода газа) — исходя из общей площади жилого помещения, приходящейся на трудоспособного гражданина, не занятого в экономике, определяемой путем деления общей площади жилого помещения на количество граждан, зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении;

газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов (с установленными приборами индивидуального учета расхода газа) — исходя из объема газа, потребленного трудоспособным гражданином, не занятым в экономике, определяемого путем деления потребленного в жилом помещении объема газа на количество граждан, зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении.

В случае проживания в жилом помещении совместно с трудоспособным гражданином, не занятым в экономике, другого гражданина (граждан), включенного (включенных) в списки трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих услуги по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, начисление платы за услуги, указанные в части первой настоящего пункта, в отношении другого гражданина (граждан) производится в порядке, определенном частью первой настоящего пункта (п. 12-4 Положения № 571).

Таким образом, выставление к оплате по установленным законодательством тарифам (ценам) на коммунальные услуги, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, в описанной ситуации правомерно.

Портал коммунальной грамотности

Источник: gkx.by

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x