Положены ли инвалиду — собственнику доли в квартире — льготы на оплату ЖКУ

disabled personВопрос. Я являюсь собственником ½ доли квартиры, а ½ доля принадлежит моему сыну. В данной квартире я прописана одна. Также я имею вторую группу инвалидности. В расчетном центре по начислению платы за ЖКУ нам разделили лицевые счета соразмерно долям. А вот льготу мне не начисляют, хоть я и предъявляла удостоверение инвалида и писала заявление. Полагается ли мне на самом деле льгота за ЖКУ? Валентина В.

Отвечает юрист Олег БАНДЫК:

— Право на 50-процентную скидку с платы за техническое обслуживание, техническое обслуживание лифта и (или) пользование жилым помещением в пределах 20 квадратных метров общей площади занимаемого жилого помещения и право на 50-процентную скидку с платы за коммунальные услуги (горячее и холодное водоснабжение, водоотведение (канализация), газо-, электро- и теплоснабжение, обращение с твердыми коммунальными отходами, снабжение сжиженным углеводородным газом от индивидуальных баллонных или резервуарных установок) по установленным в соответствии с законодательством субсидируемым государством тарифам (ценам) для населения в пределах установленных норм (нормативов) потребления, а проживающие в домах без центрального отопления — за топливо, приобретаемое в пределах норм, установленных законодательством для продажи населению, имеют:

инвалиды I и II группы, не имеющие трудоспособных членов семьи, обязанных по закону их содержать, и проживающие одни либо только с инвалидами I или II группы и (или) с неработающими пенсионерами, достигшими общеустановленного пенсионного возраста (подп. 3.13 п. 13 Закона Республики Беларусь от 14.06.2007 № 239-З «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан»).

Право на льготу, предусмотренную подпунктом 3.13 пункта 3 статьи 16 Закона Республики Беларусь «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан», может быть предоставлено инвалиду I или II группы, который:

не имеет указанных трудоспособных членов семьи и проживает один либо с инвалидами I или II группы и (или) с неработающими пенсионерами, достигшими возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях;

имеет таких членов семьи, но не ведет с ними совместного хозяйства и проживает один либо с инвалидами I или II группы и (или) с неработающими пенсионерами, достигшими возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях (ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 14 января 2008 г. № 04-02-12/35).

Таким образом, вы имеете право на льготы в отношении оплаты ЖКУ за свою долю.

Портал коммунальной грамотности

Фото: unsplash.com

Источник: gkx.by

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x