Можно ли объединить лоджию с комнатой?

kuhnya lojiya 4Вопрос. «Можно ли утеплить и застеклить лоджию, а окно между лоджией и комнатой достать? Батарея и стены останутся на месте без изменений», — спрашивает Максим Л. из г. Минска.

Отвечает юрист Олег БАНДЫК.

В соответствии с абз. 6 п. 4 Положения об условиях и порядке переустройства и (или) перепланировки, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.05.2013 № 384, запрещается переустройство и (или) перепланировка балконов и лоджий в отапливаемые помещения.

Отопление — искусственный обогрев помещений в целях возмещения в них тепловых потерь и поддержания на заданном уровне температуры, определяемой требованиями обязательных для соблюдения технических нормативных правовых актов для находящихся в помещении людей или требованиями происходящего в нем технологического процесса (абз. 29 п. 3 Правил теплоснабжения, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.09.2019 № 609).

При демонтаже оконного блока, отделяющего жилые помещения квартиры от лоджии, будет отсутствовать преграда доступу теплого воздуха на лоджию.

В таком случае теплый воздух из жилых помещений поступает на лоджию, которая также становится отапливаемым помещением.

Таким образом, демонтаж оконного блока, отделяющего жилые помещения квартиры от лоджии, запрещен.

Фото портала idealkuhnya.ru

Источник: gkx.by

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x