Нюансы перерасчета за ЖКУ, если уехал за границу

turizmas 86626573Вопрос. Гражданин находится за пределами Беларуси, зарегистрирован по месту жительства за границей. Документ о регистрации выдан на языке иностранного государства, датируется августом 2021 года. 1. Возможен ли перерасчет за жилищно-коммунальные услуги в мае 2022 года? 2. Можно ли написать заранее заявление о не начислении ЖКУ до момента возвращения пенсионера на родину?                                                                                                                                         Наталья Б., г. Витебск

 Отвечает юрист Олег БАНДЫК.

  1. Плата за некоторые виды коммунальных услуг (обращение с твердыми коммунальными отходами, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение (канализация), газоснабжение) (далее — коммунальные услуги) при отсутствии у потребителей приборов индивидуального учета расхода воды и газа, а также возмещение расходов на электроэнергию, потребляемую на работу лифта, не взимается, если гражданин выехал из постоянного места жительства на срок свыше 10 суток подряд по основаниям согласно приложению 1 и предварительно поставил в известность о сроках выезда организацию, осуществляющую начисление платы за коммунальные услуги (ч. 1 п. 3 Положения о порядке перерасчета платы за некоторые виды коммунальных услуг и приостановления (возобновления) оказания коммунальных услуг, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.12.2005 № 1466).

При выезде за границу представляется документ, подтверждающий нахождение за границей (именные проездные билеты и (или) документ, удостоверяющий личность, или документ для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в Республику Беларусь с отметками о пересечении границы, или регистрации по месту жительства за границей, или другие документы, подтверждающие нахождение за границей, на русском и (или) белорусском языках. Документы на других языках представляются с официальным переводом на русский и (или) белорусский языки).

Таким образом, документы о регистрации должны быть переведены на русский язык. Для этого можно обратиться к переводчику и к нотариусу, который удостоверит перевод. Либо обратиться, например, в посольство Беларуси или России в иностранном государстве, чтобы там сделали официальный перевод.

Без перевода на русский язык перерасчет не сделают.

В случае, если гражданин не поставил в известность организацию, производящую начисление платы за коммунальные услуги, то производится перерасчет платы за некоторые виды коммунальных услуг на основании документов, предоставляемых гражданином не позднее 7 календарных дней со дня возвращения гражданина на постоянное место жительства (письмо Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 17.01.2007 № 02-01-04/45 «О перерасчете платы за некоторые виды коммунальных услуг»).

Если будет перевод и регистрация по месту жительства постоянная, то могут сделать перерасчет как за май 2022, так и за период с августа 2021 г.

  1. Да, по общему правилу так и должно быть.

Гражданам предоставлено право предварительно поставить в известность организацию, производящую начисление платы за коммунальные услуги, о сроках выезда, и в этом случае начисление платы за некоторые виды коммунальных услуг не производится.

Это гражданин может сделать, как правило, письменно. Уведомление гражданина о сроках отсутствия должностным лицом организации, производящей начисление платы за коммунальные услуги, должно быть зафиксировано в специальном журнале (письмо Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 17.01.2007 № 02-01-04/45 «О перерасчете платы за некоторые виды коммунальных услуг»).

delfi.lt

Источник: gkx.by

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x