О связи между долями на квартиру, регистрацией по месту жительства и тарифами на ЖКУ

registraciaВопрос: «В квартире зарегистрированы родители и одна из дочерей. Родители дарят свои доли двум дочерям, одна из которых является гражданкой России. У дочери, которая зарегистрирована в квартире, — 2/3 собственности. У дочери, которая является гражданкой России, — 1/3 собственности. Сейчас все лицевые счета оформлены на отца. Можно ли оформить лицевой счет на оплату за квартиру на одного из собственников жилья (зарегистрированного в квартире)? Изменится ли оплата, если второй собственник не зарегистрирован в квартире?», Ирина М., г. Гомель.

Отвечает юрист Олег БАНДЫК.

Организация, осуществляющая учет, расчет и начисление платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением, присваивает номер лицевого счета на основании документов, подтверждающих право собственности либо владения и (или) пользования на ином законном основании на жилое и (или) нежилое помещение, нежилое капитальное строение, земельный участок, предоставленный для строительства и обслуживания одноквартирного, блокированного жилого дома, либо на долю в жилом помещении (ч. 4 п. 3 Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов на электроэнергию, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 № 571).

На каждого собственника квартиры обязательно должен оформляться отдельный лицевой счет, и платить каждый должен за свою долю.

Таким образом, два собственника квартиры должны обратиться в начисляющую ЖКУ организацию для разделения лицевого счета.

Если они этого не сделают и через какое-то время начисляющие ЖКУ организации узнают о наличии у квартиры двух собственников, то будет сделан перерасчет.

В отношении доли, в которой будет зарегистрирован хотя бы один человек по месту жительства, оплата будет производиться по субсидированным тарифам.

В отношении доли, в которой не будет зарегистрировано ни одного человека по месту жительства, оплата будет производиться по экономически обоснованным тарифам (п. 12 Положения № 571).

Портал коммунальной грамотности

Источник: gkx.by

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x