Table of Contents
ToggleАналитики рассказали об изменениях на столичном рынке жилья, зафиксированных в период с 28 июня по 5 июля
Индекс цен вторичного рынка жилья за последнюю неделю снизился на 0,2 % — стоимость квадрата составила 1 239 долларов. Средняя цена квартир в новостройках за семь дней уменьшилась на 0,4 % и к первому понедельнику июля равнялась 1 300 долларам за 1 м2. Разрыв между средним уровнем цен первичного и вторичного рынков составил 61 доллар за 1 м2.
С начала лета существенных изменений цен на квартиры в Минске не происходит, подчеркивают эксперты.
Объем предложения
Динамика остается отрицательной уже третью неделю подряд: уровень предложения упал на 4 %. Заметнее всего в базе сократилось количество выставленных на продажу двушек (-5 %), в наименьшей мере — однушек (-3,5 %). Среди районов число объявлений ощутимо снизилось в Московском, Заводском и во Фрунзенском. В Октябрьском и Партизанском практически ничего не поменялось.

Как изменились цены
Аналитики отметили небольшой рост цен на два типа квартир: трехкомнатные и четырехкомнатные за неделю подорожали на 0,2 и 0,3 % соответственно. А вот однокомнатные и двухкомнатные стали дешевле на 0,8 и 0,1 %.
Если рассматривать по районам Минска, то в пяти цены на жилье выросли. Заметнее всего — в Центральном (на 2,2 % — до 1 612 долларов за квадрат). В Заводском районе квадратный метр подорожал на 0,1 % (до 1 170 долларов), в Октябрьском — тоже на 0,1 % (1 134), в Московском — на 0,2 % (1 292), во Фрунзенском — на 0,1 % (1 267).
В остальных четырех районах квартиры, напротив, за неделю стали дешевле: в Первомайском — на 0,9 % (1 484 доллара за квадрат), в Партизанском — на 0,4 % (1 328), Советском — на 0,2 % (1 444), в Ленинском — на 0,1 % (1 257).
Источник: minsknews.by
Похожие записи:
Плитка из сусального золота и прогноз по ценам на пиломатериалы: большой репортаж со стройрынка «Уручье»
За сутки в Минске очищают порядка 200 кровель от наледи и снега
В Малиновке масштабное коммунальное ЧП: в квартирах нет горячей воды, отсутствует отопление
Как узнать родительский пароль ZALA по умолчанию