В сентябре цветники в Минске обновят

В сентябре цветники в Минске обновят0В ПКУП «Минскзеленстрой» рассказали, чем будут заниматься предстоящей осенью.

Продолжится работа по замене отцветших однолетников, а это около 20 тыс. растений. Посадку планируется завершить к середине сентября. Также заменят около тысячи рассадных ящиков, пришедших за лето в негодность. Со второй половины первого осеннего месяца город украсят около 24 тыс. хризантем. Цветы будут высажены на вертикальных и двух плоскостных клумбах, а также в 7 тыс. ящиков, установленных на разделительных ограждениях городских дорог. Осенними красками заиграют цветочные клумбы «Карта Беларуси» на пр. Победителей и в сквере напротив гостиницы «Планета».

Кроме того, осенью в столице появятся около 20 тыс. деревьев и 140 тыс. кустарников. Что касается выбора растений для посадки, то предпочтение отдается видам, устойчивым к засолению почвы зимой. Специалисты Центрального ботанического сада НАН Беларуси рекомендуют высаживать в городской черте деревья с антропогенной нагрузкой, например ясень, из кустарников — лапчатку, розу морщинистую. Чтобы минимизировать вред противогололедных реагентов на деревья, высаженные вдоль городских улиц, их стволы обернут спанбондом.

На предприятии также отметили, в городе продолжается работа по увеличению количества многолетних растений. Только в этом году с начала весны столица пополнилась 120 тыс. многолетников.

Ирина МАРУСИНА

Фото из архива портала 

Источник: gkx.by

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x