Как зарегистрировать в квартире дальнего родственника без договора аренды?

вопрос-ответВопрос.

Прошу уточнить, каким образом и на основании каких нормативных актов я, как единственный собственник двухкомнатной квартиры, в которой прописан, могу безвозмездно и бессрочно зарегистрировать дальнего родственника — двоюродного брата моей супруги. Т. е. я его только регистрирую на своей жилплощади, а не сдаю ему жилплощадь в аренду за деньги, тем самым не получаю от него никакой материальной выгоды, даже коммунальные платежи оплачивать планирую сам. Соответственно, есть ли у меня возможность не платить налог за сдачу жилья в аренду и чем она регламентируется?

Иван П., г. Гомель

Отвечает юрист Олег БАНДЫК.

Документы, являющиеся основанием для регистрации гражданина по месту жительства или месту пребывания, установлены в п. 4.2 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 № 413.

Исходя из ваших условий, вам подойдет только соглашение о признании вашего дальнего родственника членом вашей семьи.

Данное соглашение регулируется ст. 24 Жилищного кодекса Республики Беларусь.

  1. Письменные соглашения о признании членом семьи и о порядке пользования жилым помещением, а также дополнительные соглашения к ним заключаются в простой письменной форме при предоставлении права владения и пользования жилым помещением или в процессе проживания, подлежат регистрации в районном, городском, поселковом, сельском исполнительных комитетах, местной администрации района в городе и считаются заключенными с даты их регистрации.
  2. Письменные соглашения о признании членом семьи и о порядке пользования жилым помещением могут быть расторгнуты по соглашению сторон путем заключения дополнительных соглашений либо путем одностороннего отказа от исполнения соответствующего соглашения в случае, если возможность такого отказа предусмотрена этими соглашениями. Расторжение письменных соглашений о признании членом семьи и о порядке пользования жилым помещением осуществляется с соблюдением порядка, установленного пунктом 1 настоящей статьи.
  3. При расторжении письменных соглашений о признании членом семьи и о порядке пользования жилым помещением в случае одностороннего отказа от их исполнения одна из сторон этих соглашений должна известить в письменной форме другую сторону об их расторжении. По истечении одного месяца со дня направления извещения о расторжении письменных соглашений о признании членом семьи и о порядке пользования жилым помещением одна из сторон этих соглашений представляет в районный, городской, поселковый, сельский исполнительные комитеты, местную администрацию района в городе копию извещения и письменное подтверждение его направления для регистрации расторжения письменных соглашений о признании членом семьи и о порядке пользования жилым помещением. Такие соглашения считаются расторгнутыми с даты регистрации их расторжения.

Источник: gkx.by

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x