Кто может получить копию лицевого счета в РСЦ?

RSC 1 768x432Вопрос: «Может ли расчетно-справочный центр отказать в выдаче копии лицевого счета по запросу организации?», Н.ПЕТРИКЕВИЧ, г. Минск

Отвечает юрист Олег БАНДЫК.

Согласно подп. 1.10 п. 1 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан», организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, выдается копия лицевого счета. Данная процедура осуществляется при предъявлении гражданином паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

Таким образом, согласно общему правилу копия лицевого счета предоставляется только лицу, которое является собственником жилого помещения либо вписано в лицевой счет, то есть имеет право владения и пользования жилым помещением. Организации могут быть собственниками квартир, как и граждане.

На наш взгляд, организация (по аналогии) вправе запросить копию лицевого счета на квартиру, собственником которой является организация (подать такой запрос должен гражданин, являющийся руководителем организации — ст. 49 Гражданского кодекса Республики Беларусь), а РСЦ обязан выдать копию лицевого счета.

Если РСЦ отказывает в выдаче, необходимо подать жалобу в местный исполком.

В отношении квартиры, собственником которой организация не является, копия лицевого счета не выдается. Такая копия может быть получена организацией путем обращения в компетентные органы, которые могут ее запросить (например исполком), с указанием целей, для которых нужна копия лицевого счета.

Фото носит иллюстративный характер 

Источник: gkx.by

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x