Имеют ли право сантехники развоздушивать общий стояк с водой в квартире?

Вопрос. «Живем в центре города. Часто случаются аварии из-за плохого состояния коммуникаций, соответственно, происходят отключения воды или отопления. Правомерно ли сантехники обслуживающей организации сливают воду в моей квартире (по счетчику) для развоздушивания системы, так как она у нас постоянно завоздушивается при отключениях. В январе из-за частых аварий мы провели в общей сложности 15 дней без горячей воды и отопления, а потом еще и оплатили 10 куб. м горячей воды из-за действий сантехников. Теперь не пускаю работников ЖКХ в свою квартиру, но хотелось бы понимать, какими нормативными документами этот момент регламентирован. Почему я должна платить за то, что сантехникам, по их словам, «слишком сложно развоздушить стояк другим способом», что лучший вариант — делать это через мою квартиру и за мой счет?! Мария Н., г. Минск»

Отвечает юрист Олег БАНДЫК.

Исполнитель, уполномоченное лицо, организация собственников обязаны не позднее чем за один день информировать потребителя о необходимости предоставления доступа в жилое и (или) нежилое помещения (одноквартирный жилой дом), на земельные участки для проверки соответствия жилого помещения установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, выполнения ремонтных работ в случае необходимости, снятия показаний приборов индивидуального учета расхода воды, тепловой и электрической энергии, газа, приостановления оказания некоторых видов коммунальных услуг в случае их неоплаты, а также для проведения осмотров.

Исключение составляют случаи ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций (п. 7 ст. 8 Закона Республики Беларусь от 16.07.2008 № 405-З «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг»).

Таким образом, доступ в жилое помещение допускается только для проведения работ по устранению аварийных ситуаций.

Слив воды в вашей квартире не является работами по устранению аварийных ситуаций, поскольку их устранение возможно путем доступа в технические помещения жилого дома, и обеспечивать доступ сантехников для этого вы не должны.

Если же «слив» воды в вашей квартире является самым эффективным способом восстановить водоснабжение, то с вашего согласия слив может производиться.

Но при этом сантехники обязаны составить акт, в котором отразить, что они сливали воду, когда и для чего.

Подписанный ими и вами акт вы можете предъявить в водоснабжающую организацию и потребовать перерасчета платы за услуги водоснабжения.

Если сантехники будут неправомерно требовать доступ в квартиру либо вам откажут в перерасчете после слива, подавайте жалобы в местный исполком и прокуратуру.

Портал коммунальной грамотности

Фото freepik

Источник: gkx.by

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x