Коммунальные услуги оплачивают по постоянной или временной регистрации?

Вопрос: «Я наниматель, вместе с семьей проживаю в квартире по договору о найме арендного жилья (т. к. военнослужащий). Все члены семьи имеют временную прописку по адресу арендного жилья. Правомерно ли мне начисляют коммунальные платежи на всех членов семьи, если мы постоянно прописаны по другому адресу в Минске?».

Георгий Г., г. Витебск

Отвечает юрист Олег БАНДЫК.

Плата за коммунальные услуги исчисляется исходя из фактического потребления этих услуг в натуральном выражении на основании данных приборов индивидуального или группового учета, а при их отсутствии — на основании норм (нормативов) потребления, установленных местными исполнительными и распорядительными органами, а также тарифов на коммунальные услуги, установленных в соответствии с законодательными актами (п. 28 Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов на электроэнергию, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 № 571).

В вопросе не указано, за какие именно ЖКУ начисляют плату на всех членов семьи.

Из Положения № 571 следует, что от количества граждан, зарегистрированных в жилом помещении, зависит плата за:

– обращение с твердыми коммунальными отходами (п. 52 Положения № 571);

– возмещение расходов организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, на электроэнергию, потребляемую на работу лифта в многоквартирном жилом доме (п. 65 Положения № 571).

Плата за обращение с твердыми коммунальными отходами рассчитывается по субсидируемым тарифам для населения исходя из норматива образования твердых коммунальных отходов, установленного местными исполнительными и распорядительными органами, и количества зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания (по выбору плательщика жилищно-коммунальных услуг и (или) иного гражданина на основании письменного заявления, представляемого исполнителю по форме, утвержденной Министерством жилищно-коммунального хозяйства, и документов, подтверждающих регистрацию по месту пребывания), проживающих по договорам найма или договорам лизинга жилого помещения без регистрации в жилом помещении (ч. 1 п. 52 Положения № 571).

Возмещение расходов организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, на электроэнергию, потребляемую на работу лифта в многоквартирном жилом доме, осуществляется ежемесячно плательщиками жилищно-коммунальных услуг, жилые помещения которых находятся на этаже, на котором расположена вторая остановочная площадка лифта, и выше, с учетом конструктивных особенностей расположения остановочных площадок лифта, определенных в части третьей пункта 50 настоящего Положения, исходя из показаний прибора учета расхода электроэнергии и количества граждан, зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении, а также имеющих право владения и пользования жилым помещением по договорам найма жилого помещения (при условии предоставления организации, осуществляющей учет, расчет и начисление платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением, копии договора найма жилого помещения), за исключением детей до семи лет и граждан, которые по состоянию здоровья не могут пользоваться лифтом, по перечню, устанавливаемому Министерством здравоохранения, но не выше предельно допустимого размера возмещения таких расходов (при его установлении в соответствии с законодательством) (ч. 1 п. 65 Положения № 571).

Таким образом, плата за обращение с твердыми коммунальными отходами и возмещение расходов организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, на электроэнергию, потребляемую на работу лифта в многоквартирном жилом доме, вносятся по месту жительства, если плательщик не подал заявление о начислении по месту пребывания.

Если вы заявление не подавали, но вам начисляют плату за эти услуги по месту пребывания, вы можете обратиться в начисляющую организацию и потребовать выполнить перерасчет. Если вам откажут, подавайте жалобу в местный исполком.

Отметим, что плата за все иные ЖКУ зависит либо от площади квартиры, либо от объемов потребления по приборам учета и не зависит от количества граждан, зарегистрированных в жилом помещении.

Портал коммунальной грамотности

Фото Яны Щуки

Источник: gkx.by

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x