О противопожарной безопасности можно узнать на выставке в июле

О противопожарной безопасности можно узнать на выставке в июле0Одна из ближайших тематических выставок Республиканской научно-технической библиотеки посвящена пожарной безопасности. Экспозиция будет доступна в течение июля в читальном зале отдела технических нормативных правовых актов.

По оценке Следственного комитета, в прошлом году в нашей стране из-за пожаров погибли 627 человек. Причины, по которым это произошло, связаны с неосторожным обращением с огнем, неисправностью электрооборудования, нарушением правил пожарной безопасности при использовании печей. Больше половины жертв пожаров неосторожно обращались с огнем при курении и были в состоянии алкогольного опьянения. Дети же гибли в огне из-за беспечности родителей, которые оставили малышей без присмотра.

Пожары наносят и огромный имущественный ущерб, приводят к травмам и гибели людей, так как они сопровождаются возникновением опасных факторов, таких как открытый огонь, высокая температура, токсичные вещества, дым, недостаток кислорода, повреждение и разрушение зданий, сооружений, взрывы технического оборудования и тому подобное. Решение этой проблемы требует реализации комплекса научных, технических и организационных задач.

На выставке помимо исторической информации (история формирования первой белорусской пожарной службы) будут представлены и новые ТНПА (ТКП, СТБ, ГОСТ, ГОСТ Р и др.), разработанные и введенные в действие в Республике Беларусь по актуальным направлениям пожарной безопасности. Так, в частности в настоящее время разработаны и введены в действие обязательные для исполнения Закон Республики Беларусь «О пожарной безопасности», нормы и правила пожарной безопасности, специфические требования по обеспечению пожарной безопасности, многочисленные технические нормативные правовые акты (ТНПА). А сам день 25 июля, с 1998 года, является профессиональным праздником спасателей-пожарных – Днем пожарной службы Республики Беларусь. В 2023 году его будут отмечать на государственном уровне 25-й раз.

Портал коммунальной грамотности

Фото портала goodnewsfinland.com

Источник: gkx.by

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x