Входят ли услуги по уборке придомовой территории в ЖКУ?

1671096305086Вопрос: «За счет каких средств производится содержание придомовой территории? Ранее это было включено в техническое обслуживание, а теперь — оплачивают ли жильцы многоквартирных домов работу дворников, внося плату за жилищно-коммунальные услуги?», Алексей ПЕТРАШ, г. Минск.

Отвечает юрист Олег БАНДЫК:

— Поддержание и восстановление санитарного и технического состояния придомовой территории многоквартирного жилого дома осуществляются за счет средств местных бюджетов базового уровня и бюджета города Минска, за исключением некоторых случаев. А именно: поддержание и восстановление санитарного и технического состояния придомовой территории, переданной в аренду или для обслуживания жилых домов организациям собственников, организациям, имеющим в собственности, владении либо пользовании объекты жилищного фонда, осуществляются ими за счет собственных средств (п. 3 ст. 32 Жилищного кодекса Республики Беларусь).

Поддержание и восстановление санитарного и технического состояния придомовой территории многоквартирного жилого дома не относится к ЖКУ. Граждане, оплачивая ЖКУ, работу дворника не оплачивают. Его работа оплачивается либо за счет бюджета, либо за счет взносов товариществ собственников или жилищных кооперативов.

1671096051531 1111671095992225

Фото Яны Щуки

Портал коммунальной грамотности

Источник: gkx.by

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x