Кто должен оплатить замену смесителя в арендной квартире?

25 smesiteli dlya vannoi vidimaВопрос. Собственник в течение нескольких лет сдает нанимателю жилое помещение частного жилого фонда. При передаче помещения сантехоборудование — смеситель в ванной — находилось в исправном состоянии. Спустя несколько лет наниматель заменил смеситель. При расчете (арендная плата и коммунальные услуги) наниматель недоплатил стоимость смесителя собственнику, ссылаясь на п. 8 Правил пользования жилым помещением. Собственник требует полного расчета, руководствуясь п. 7.11 этих же Правил, так как смеситель вышел из строя во время проживания в помещении нанимателя, и он по окончании срока договора найма обязан передать сантехоборудование в исправном состоянии. Кто должен оплатить замену смесителя? Борис С., г. Минск

 Отвечает юрист Олег БАНДЫК.

Отношения между нанимателем и наймодателем регулируются, прежде всего, заключенным между ними договором найма (ст. 50 Жилищного кодекса Республики Беларусь — далее ЖК).

Наймодатель жилого помещения обязан устранять за свой счет повреждения в жилом помещении, являющемся предметом договора найма жилого помещения, возникшие вследствие неисправностей конструктивных элементов, инженерных систем не по вине нанимателя жилого помещения либо иных граждан, имеющих право владения и пользования этим жилым помещением (п. 2 ст. 55 ЖК).

Наниматель жилого помещения обязан устранять за свой счет повреждения в занимаемом им жилом помещении, возникшие по его вине либо по вине иных граждан, имеющих право владения и пользования этим жилым помещением; при освобождении жилого помещения он должен сдать его наймодателю по акту о сдаче жилого помещения в исправном состоянии. Не выполненные нанимателем работы по устранению имеющихся неисправностей фиксируются в акте о сдаче жилого помещения. В этом случае расходы по их устранению возмещаются нанимателем (п. 2 ст. 56 ЖК).

Таким образом, если договором найма вопрос замены смесителя (и иного оборудования) не предусмотрен, то все зависит от того, кто виноват в выходе из строя прежнего смесителя (либо он вышел из строя по причине естественного износа).

Если наниматель докажет, что смеситель вышел из строя не по его вине (по причине износа), то наймодатель обязан возместить ему затраты на новый смеситель в порядке, согласованном сторонами.

Если же наймодатель не согласен (например, считает, что прежний смеситель мог еще долго работать), то спор между сторонами может быть разрешен судом.

Отметим, что нормы ст. 55, 56 ЖК применяются, если договором найма не предусмотрено иное.

Фото dekorin.me

Портал коммунальной грамотности

Источник: gkx.by

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x