Если в квартире никто не зарегистрирован и не проживает…

IMG 4282Почему зарегистрированный в квартире собственник платит за ЖКУ меньше незарегистрированного, есть ли у пенсионеров, владеющих квартирой, но не проживающих в ней, льготы при оплате услуг, с какого момента после покупки квартиры наступает обязанность оплачивать услуги ЖКХ? Специалисты Портала коммунальной грамотности рассмотрели наиболее частые ситуации с оплатой жилищно-коммунальных услуг в пустующих квартирах.

Купили квартиру, когда начинать платить за ЖКУ?

В соответствии со статьей 29 Жилищного кодекса Республики Беларусь обязанность внесения платы за жилищно-коммунальные услуги в соответствии с договорами на оказание жилищно-коммунальных услуг появляется у собственника жилого помещения со дня возникновения права собственности на это помещение.

Как должна начисляться плата за жилищно-коммунальные услуги в пустующих квартирах?

Порядок начисления гражданам платы за жилищно-коммунальные услуги определен Положением о порядке расчета и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда (постановление Совета Министров от 12 июня 2014 г. № 571).

Если гражданин — плательщик жилищно-коммунальных услуг и (или) члены его семьи не зарегистрированы в жилом помещении по месту жительства, то начисление платы за техническое обслуживание, газо-, электро-, водо- и теплоснабжение осуществляется по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат (п. 12 Положения). К слову, в отношении услуги горячего водоснабжения данная норма действует с 27 марта 2016 г., до этого времени плата начислялась по субсидируемым тарифам для населения.

Плата за капитальный ремонт вносится плательщиком жилищно-коммунальных услуг ежемесячно для возмещения затрат по капитальному ремонту в доле, соразмерной общей площади принадлежащих и (или) занимаемых, жилых помещений, — по субсидируемым тарифам для населения (п. 24 Положения).

За обращение с твердыми коммунальными отходами собственник пустующей квартиры будет платить исходя из норматива образования твердых коммунальных отходов на одного плательщика жилищно-коммунальных услуг по субсидируемым тарифам для населения (п. 52 Положения).

Если в квартире установлены индивидуальные приборы учета воды, газа и тепла, показания которых не меняются, нужно ли сообщать показания?

Плата за данные коммунальные услуги исчисляется исходя из фактического потребления этих услуг на основании приборов индивидуального или группового учета, а при их отсутствии — на основании норм (нормативов) потребления, установленных местными исполнительными и распорядительными органами, а также установленных тарифов на коммунальные услуги (п. 28 Положения).

Например, если в квартире никто не зарегистрирован — не проживает и фактически не пользуется услугами, то и показания счетчика меняться не будут, однако сообщать их необходимо ежемесячно. Иначе организация, обслуживающая дом, может применить средние расчеты и выставить вам счет.

Например, при наличии счетчика на воду и отсутствии информации о его показаниях объем потребляемой воды определят по среднему объему потребления воды за два предыдущих месяца — при условии, что предыдущие месяцы вы платили по счетчикам. Если же нет, то считать будут по норме потребления воды 140 литров в сутки на человека. Позже, конечно, можно будет сделать перерасчет, исходя из реальных показаний счетчиков.

Если в квартире счетчики не установлены, начисление платы за услуги водоснабжения, водоотведения (канализации) осуществляется на основании норм водопотребления (устанавливаются местными исполнительными и распорядительными органами) по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат и условного количества граждан, определенного путем деления общей площади жилого помещения на 20 м2 с учетом округления в меньшую сторону до целого числа.

Также следует иметь в виду, что начисление по счетчикам будет производиться с момента постановки приборов, например индивидуального учета расхода воды, на коммерческий учет (заключения договора на оказание услуг), до этого жилое помещение считается безучетным, и плата за данные коммунальные услуги в таком случае осуществляется как для безучетного жилого помещения (на основании норм водопотребления, установленных местными исполнительными и распорядительными органами).

Справочно.

Безучетное потребление коммунальных услуг — потребление коммунальных услуг (горячее и холодное водоснабжение, газо-, электро- и теплоснабжение) с нарушением установленных договором на оказание жилищно-коммунальных услуг и (или) законодательством требований к организации расчетного учета потребления коммунальных услуг со стороны плательщика жилищно-коммунальных услуг, выразившееся во вмешательстве в работу прибора индивидуального учета расхода воды, газа, тепловой и электрической энергии, несоблюдении установленных законодательством сроков метрологической поверки или необеспечении сохранности прибора индивидуального учета расхода воды, газа, тепловой и электрической энергии, обязанность по соблюдению или обеспечению которых возложена на плательщика жилищно-коммунальных услуг, а также в иных действиях плательщика жилищно-коммунальных услуг, приведших к искажению данных о фактическом объеме потребления коммунальных услуг.

Нужно ли собственнику пустующей квартиры оплачивать санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома, техническое обслуживание лифта, возмещать расходы на электроэнергию, потребленную на освещение подъездов, площадки и работу оборудования?

Нужно. С 1 сентября прошлого года изменился механизм начисления платы за техобслуживание лифта, уборку и освещение подъездов и электроэнергию, потребляемую на работу оборудования: учитывается не количество зарегистрированных в квартире жильцов, а площадь жилого помещения по аналогии с нынешней оплатой техобслуживания жилого дома.

Собственник квартиры — неработающий пенсионер, который зарегистрирован в частном доме в деревне. В квартире никто не проживает. Предусмотрены ли в таком случае льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг?

Если собственник не зарегистрирован в квартире, льгот нет. Однако если неработающий пенсионер в ней зарегистрируется и будет проживать без трудоспособных членов семьи, то сможет оплачивать техобслуживание по субсидируемому тарифу независимо от размера общей площади квартиры.

Фото из архива портала

Материал создан в 2017 году. Обновлен 20.01.22

Яна ЩУКА

Читайте нас и в телеграм канале

Источник: gkx.by

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x